Как начать бизнес

Вы можете начать свой собственный бизнес на стороне всего с нескольких часов в неделю и без опыта, даже если у вас есть работа на полный рабочий день. Вот мое проверенное пятиступенчатое руководство по созданию собственного бизнеса сегодня. Начать бизнес поможет Андреев Юрий .

Это, наверное, самый сложный район для людей. На самом деле, самая распространенная причина, по которой люди не начинают бизнес со стороны, заключается в том, что у них «просто нет хорошей бизнес-идеи».

Это всего лишь психический барьер, который вы легко можете преодолеть, если посмотрите на одну область: свои сильные стороны.

Вот четыре вопроса, которые вы можете задать себе, чтобы найти надежную бизнес-идею:

Какие навыки у вас есть?
Теперь, что вы знаете и знаете хорошо? Это те навыки и знания, которые вы приобрели. Подумайте об этом иначе: мы постоянно платим за экспертные знания (например, языковые курсы, курсы в колледже, уроки по инструменту). Угадай, что? Вы тоже можете быть этим учителем.

Что твои друзья говорят, что ты хорош?
Мне нравится этот вопрос. Мало того, что это может быть хорошим небольшим повышением эго — но это может также быть невероятно показательным. Сообщите свою семью и друзей на Facebook или спросите их IRL: В чем я преуспеваю? Ответы, которые они вам дают, можно превратить в сторонние бизнес-идеи.

Что вы делаете в субботу утром?
Что вы делаете в субботу утром, когда все остальные не спят? Это может быть невероятным раскрытием того, чем вы увлечены и чем любите проводить время. У меня есть друг, который ЛЮБИТ одежду. Ее субботние утра состоят из чтения модных блогов и ведения аккаунта Pinterest, переполненного идеями об одежде и дизайне.

Вот что мне кажется интересным: она никогда не думала о том, чтобы превратить это в бизнес! Это просто то, что ей нравится делать, НО я гарантирую, что есть много людей, которые заплатят 500 долларов за консультацию по Skype через стиль, которую она могла бы сделать, не выходя из собственного дома. Некоторые люди могут даже заплатить ей тысячи, чтобы стать их личным покупателем.

За что вы уже платите?
Вам даже не нужно играть на свои сильные стороны и таланты. Вместо этого вы можете посмотреть на вещи, за которые уже платите. В конце концов, мы платим людям за то, что они делают много разных вещей. Нет никаких причин, по которым вы не можете превратить одну из этих вещей в свой собственный онлайн-бизнес.

Найдите не менее 3 — 5 ответов на каждый из этих вопросов. К концу у вас будет 12-20 бизнес-идей, которые вы можете начать со стороны.

Пока просто выберите одну из этих идей и перейдите ко второму шагу. Не волнуйтесь, если вы этого не чувствуете. Позже вы всегда можете вернуться в свой список и выбрать другой. Это красота этой системы.

Шаг 2: Найти самых высокооплачиваемых клиентов
Поиск клиентов не должен быть кошмаром холодных звонков / электронных писем. Вы просто должны помнить, что подавляющее большинство ваших конкурентов совершенно ужасно.

Они настолько ужасны, что если вы просто приложите немного усилий к своему первоначальному охвату, вы сразу же отделитесь от 99,999% других. Это особенно верно на досках объявлений, таких как Craigslist.

Да, тот Крейгслист. На самом деле, это одно из лучших мест для привлечения потенциальных клиентов в качестве фрилансера.

Это потому, что потенциальные клиенты и клиенты, которые обращаются к сайтам в поисках фрилансеров, не получают лучших кандидатов. Вместо этого они собирают людей, которые массово снимают с бланков электронных писем (если таковые имеются) в надежде получить концерт.

Вы не собираетесь делать это, хотя. Вместо этого вы потратите некоторое время на то, чтобы составить идеальную подачу для своих услуг, используя электронную почту на третьем шаге.

Это не относится только к Craigslist — вы можете использовать это с любым сайтом вакансий. Ключ должен быть немного лучше среднего и готов протестировать несколько разных писем.