Рассчет лизинга

Когда дело доходит до ведения бизнеса, может быть дешевле арендовать оборудование, чем покупать его напрямую. Когда вы арендуете оборудование, у вас есть возможность арендовать новое оборудование, когда срок истек. Это гарантирует, что ваш бизнес работает с современным оборудованием, а не с быстро обесценивающимся активом, сидящим в углу. Метод расчета арендных платежей несколько отличается от способа расчета платежей по кредиту на покупку.

Соберите переменные, необходимые для уравнения. Чтобы рассчитать арендные платежи за оборудование, вам необходимо иметь текущую стоимость и остаточную стоимость оборудования, а также процентную ставку, которая будет взиматься, и срок кредита. Компания, которая владеет оборудованием, предоставит аренду и остаточную стоимость по вашему уравнению. Подробности на http://tomsk.prominvest-nsk.ru/kalkulyator-lizinga/lizing-oborudovaniya/ .

Используйте уравнение, связанное с расчетом арендных платежей за оборудование.
Платеж = текущая стоимость — (будущая стоимость / ((1 + i) ^ n) / [1- (1 / (1 + i) ^ n)] / i.

В этом уравнении «i» представляет процентную ставку в виде десятичной дроби в месяц.

Перевести процентную ставку в месячный десятичный. Это сделано потому, что предполагается, что проценты начисляются ежемесячно. Если бы оно составлялось ежеквартально, то оно делилось бы на четыре. Итак, чтобы создать пример, предположим, что оформляется договор аренды на единицу оборудования и что кредитор предлагает 6-процентную процентную ставку на срок, который составляет ежемесячно. Уравнение будет: .06 / 12 = 0,005.

Включите числа в уравнение и рассчитайте ежемесячную арендную плату за оборудование. Предположим, что кто-то арендует машину, текущая стоимость которой составляет 20 000 долл. США на пять лет, а остаточная стоимость составит 10 000 долл. США на конец срока кредита. Уравнение будет читать:

20 000 долл. США — [10 000 долл. США / ((1 + 0,005) ^ 60] / [1 — (1 / (1 + 0,005) ^ 60)] / 0,005 = ежемесячный платеж

Результат составит 243,34 доллара в месяц, то есть ежемесячный платеж за арендуемое оборудование.