Платформа BIMEND

BIM, или информационное моделирование зданий, — это способ добавления и сохранения информации в проекте с самого начала, через его завершение, управление и до самого конца. За информационным моделированием зданий стоит трехмерная модель, которая состоит из информации о каждом из ее компонентов. Вы можете опробовать BIM решение на сайте https://bimend.ru/. Информация настолько дотошна и подробна, что охватывает все возможные способы указания отдельных элементов.

История BIM восходит к семидесятым годам, когда Чарльз М. Истман, профессор Технологического института Джорджии, упомянул концепцию информационного моделирования зданий. Однако своего пика она достигла только в последнее десятилетие, когда стала частью права ЕС.

Для контрактов на общественные работы и конкурсов проектов государства-члены могут потребовать использования конкретных электронных инструментов, таких как инструменты электронного информационного моделирования зданий или аналогичные.

Переход планирования от CAD к BIM, как правило, признается экспертами как существенно выгодное. Более того, многие проектировщики уже используют программное обеспечение BIM, что обеспечивает плавный переход. Пользователи CAD-решений (технически просто пользователи AutoCAD) постепенно переходят на более новые решения, поддерживающие BIM. Специализированные пользователи все больше узнают о BIM, и предпринимаются юридические шаги, пытающиеся протолкнуть внедрение BIM.

Строительная документация состоит из позиций и форм каждого компонента, особенно всей конструкции. В совокупности с тем фактом, что все отдельные элементы описаны и указаны, это представляет собой огромный скачок вперед в том, насколько тщательной может быть документация.

Управление зданием – это долгосрочная деятельность, расходы на которую значительно превышают само завершение. Следовательно, полезно хранить данные, т. е. информационное моделирование здания, и использовать их для управления зданием. Например, можно дополнить информацию о производительности вентиляционной установки и ее точном типе для требуемых интервалов обслуживания. Это позволяет сэкономить затраты, необходимые для покрытия новой модели, которая обслуживала бы управление зданием.