Даркнет

Темная паутина — это скрытая часть всемирной паутины , доступ к которой можно получить только с помощью специального браузера, известного как Tor . Темные веб-страницы не отображаются, когда вы ищете их в поисковой системе, поэтому вам нужно знать точный адрес веб-сайта, который вы хотите посетить. Вы можете найти список сайтов тор.

Эту часть Интернета обычно называют «опасной». Широко известный стереотип заключается в том, что даркнет — это место, где происходят всевозможные сомнительные вещи , от торговли нелегальными наркотиками до найма киллеров. Хотя в даркнете определенно таятся опасности, он также является домом не только для нелегальных торговых площадок .

Даркнет может быть безопасным местом для свободного общения журналистов и осведомителей. Граждане стран со строгим регулированием интернета также могут использовать темную сеть, чтобы говорить открыто .

Чтобы понять, что такое даркнет, нам нужно разобраться в его терминологии . Интернет часто описывают как состоящий из трех частей: поверхностной сети, глубокой сети и темной сети.

Термины «глубокая сеть» и «темная сеть» регулярно используются неправильно, что может вызвать много путаницы. Говоря о даркнете, следует помнить несколько моментов:

Интернет — это всемирная сеть.
Сеть — это средство связи, использующее сеть Интернет.
Сеть состоит из поверхностной сети , глубокой сети и темной сети .
Вот инфографика, чтобы различать термины.

Поверхностная сеть — наряду с глубокой сетью — является частью Интернета, которую большинство из нас использует каждый день . Он доступен через обычные браузеры, такие как Google Chrome, Safari или Firefox. Эта статья является ее частью: вы можете получить к ней доступ в любом месте и в любое время, если у вас есть подключение к Интернету и браузер.

Другие веб-сайты, в том числе интернет-магазины и предприятия , также являются частью «обычной сети». Однако, когда вы открываете веб-сайт в качестве посетителя, вы не можете видеть каждую часть этого веб-сайта. Вы будете видеть только поверхность .

Например, когда вы просматриваете Amazon без входа в систему, вы увидите списки их продуктов. Но вы сможете видеть веб-сайт только как покупатель, а не как продавец или администратор.

Чтобы иметь возможность заглянуть «за кулисы», вам понадобится имя пользователя и пароль. Как только они у вас появятся, вы сможете выйти за пределы поверхности и попасть в глубокую сеть.

Глубокая паутина
Рыболовный крючок с червяком и рыбой сзадиТермин «глубокая сеть» относится к той части Интернета, которая находится за закрытыми дверями. Большая часть глубокой сети состоит из страниц и баз данных, которые предназначены только для определенной группы людей в организации.

Ваша рабочая база данных может находиться в этой части Интернета. Чтобы получить доступ, вам нужно знать точный веб-адрес (также известный как URL-адрес). В некоторых случаях вам также потребуется пароль.

У большинства из нас не будет доступа к этому URL-адресу и необходимым учетным данным для входа, и эту информацию также нельзя найти в поисковых системах . Другими словами: обычный поиск Google не покажет вам глубокий веб-контент или страницы.

Глубокая сеть, безусловно, является самой большой частью Интернета , которая, по оценкам, составляет от 90 до 95% всей всемирной сети . Примеры страниц в глубокой сети: частные данные и страницы компаний, университетов, библиотек, больниц, правительств, международных организаций и т. д.