Шоколад

Трудно найти человека, который не любит шоколад. Хотя он в основном известен своим вкусом (и связанной с ним тягой), он также является хорошим источником питательных веществ в чистом виде и в умеренных количествах.

Эта любимая еда, которую майя когда-то называли «напитком богов», также имеет богатую историю. Шоколад получают из семян стручка какао, который растет на какао-дереве. Какао Theobroma произрастает в тропических лесах Центральной Америки, где оно росло тысячи лет. Вы всегда можете заказать шоколад на https://foondook.com.ua/ru/sladosti/.

Вероятно, его выращивали ольмеки и майя около 2500 лет назад. Примерно 2000 лет назад майя были опытными фермерами какао-бобами и любили измельчать их для получения освежающего горячего напитка. Позже ацтеки продолжили эту любовь к шоколаду, а испанцы открыли этот напиток в 1500-х годах и распространили его по всему миру.

Существует три основных разновидности какао-бобов: Криолло из Латинской Америки, Форастеро из Африки и Тринитарио из Карибского бассейна. Forastero составляет около 90% всех какао-бобов, а Criollo и Trinitario составляют остальное.

Употребление темного шоколада предлагает вам хорошее сочетание минералов, в том числе:
Магний
Цинк
Утюг
Фосфор
Медь