Аварийное электроснабжение

Аварийный генератор, определяемый как стационарное устройство, приводимое в действие поршневым двигателем внутреннего сгорания или турбиной, которое служит исключительно для приведения в действие генератора, вырабатывающего электрическую энергию, всякий раз, когда нормальное электроснабжение прерывается.

Системы аварийного электроснабжения с накоплением энергии (SEPSS) хранят энергию в одной из двух основных форм. Химическая энергия в виде аккумуляторных батарей и механической энергии или энергии вращения за счет разгона ротора (маховика) до очень высокой скорости и поддержания энергии в системе. Для включения аварийного питания используются такие выключатели.

Решение использовать один тип вместо другого обычно определяется временем, требуемым аварийным энергосистемам для подачи электроэнергии. Генераторы с приводом от двигателя могут работать до тех пор, пока сохраняется подача топлива. Больницы с большими электрическими нагрузками для ухода за пациентами в критических состояниях, требующие оборудования жизнеобеспечения, освещения, систем отопления, вентиляции и кондиционирования и других критически важных систем и необходимости оставаться работоспособными во время неопределенной чрезвычайной ситуации, выбирают электрические генераторы с приводом от двигателя.

SEPSS обычно используются в небольших амбулаторных клиниках, хирургических центрах и амбулаторных учреждениях из-за более низкой остроты зрения пациентов и того, что время, в течение которого требуется аварийное электроснабжение, намного короче, чем в стационаре. Аварийное электроснабжение требуется для того, чтобы персонал и пациенты могли покинуть учреждение, а также для остановки лечения или лечения и эвакуации пациентов. Время работы SEPSS может составлять от нескольких минут до 90 минут.

В случае использования ИБП с батарейным питанием для «перекрытия» 10-секундного перерыва между отключением питания и временем запуска генератора, это не будет считаться SEPSS.