Оперативная память

Память или оперативная память (RAM) бывают разных типов. Различия связаны с функциями и технологией памяти и другого компьютерного оборудования. Если вы когда-нибудь задумывались, что такое DDR RAM и SDRAMM и чем они отличаются, продолжайте читать, чтобы узнать больше о SDRAM и различных типах DDR. Советуем вам заказывать оперативную память на этом сайте.

Поколения памяти
Два модуля памяти Crucial RAM на материнской плате
Стандарты памяти контролируются JEDEC, Объединенным инженерным советом по электронным устройствам, независимой торговой организацией и органом по стандартизации полупроводниковой техники. По мере развития каждого нового поколения памяти этот орган контролирует стандарты поколения.

Каждое поколение памяти отличается увеличением скорости и частоты, а также снижением энергопотребления. Поскольку все компьютерное оборудование связано и взаимозависимо, это приводит к увеличению скорости и других компонентов.Подробнее о компьютерном оборудовании читайте здесь.
SDRAM
Синхронная динамическая память с произвольным доступом (SDRAM) была разработана в ответ на увеличение скорости других компонентов компьютера. Поскольку другие компоненты компьютера увеличивали свою скорость, скорость памяти также должна была увеличиваться. Была разработана двойная скорость передачи данных (DDR), а предыдущая технология стала известна как одинарная скорость передачи данных или SDR. DDR была быстрее и потребляла меньше энергии, чем SDR. Память DDR передает данные в процессор как по нарастающему, так и по спадающему фронту тактового сигнала.

SDRAM была разработана в 1988 году в ответ на увеличение скорости других компьютерных компонентов. Раньше память должна была быть асинхронной, то есть работать независимо от процессора. Синхронная память синхронизирует ответы модуля памяти с системной шиной и синхронизацией ЦП.
Благодаря синхронизации с ЦП, модуль памяти знает точный тактовый цикл, и ЦП не должен ждать между обращениями к памяти. SDRAM может читать / писать только один раз за такт.
DDR
DDR была следующим поколением после SDRAM и была представлена ​​в 2000 году. Она обеспечивала большую пропускную способность и скорость, чем предыдущая память с одной скоростью передачи данных. DDR передает данные в процессор как по нарастающему, так и по спадающему фронту тактового сигнала, то есть дважды за цикл. Тактовый сигнал состоит как из сильной, так и из оптимальной доли. Использование обоих битов для передачи данных делает память с удвоенной скоростью данных значительно быстрее, чем память с одинарной скоростью передачи данных, которая использовала только один фронт тактового сигнала для передачи данных.

DDR передает два бита данных за такт из массива памяти во внутренний буфер ввода / вывода. Это называется 2-битной предварительной выборкой. Скорость передачи DDR обычно составляет от 266 МТ / с до 400 МТ / с.

Двойная скорость передачи данных отличается от двухканальной памяти. Узнайте о двухканальной памятиздесь.

DDR2
DDR2 была представлена ​​в 2003 году и обрабатывает внешние данные вдвое быстрее, чем DDR, благодаря улучшенному сигналу шины. DDR2 работает на той же внутренней тактовой частоте, что и DDR, однако скорость передачи выше из-за улучшенного сигнала шины ввода / вывода. DDR2 имеет 4-битную предварительную выборку, что вдвое больше, чем у DDR. DDR2 может достигать 533–800 МТ / с.

DDR3
В 2007 году DDR3 привела к снижению энергопотребления примерно на 40% по сравнению с DDR2 и удвоила объем данных предварительной выборки до 8 бит. Это сокращение использования позволяет снизить рабочие токи и напряжения. Напряжение DDR составляет около 2,5 В, а DDR2 в среднем составляет около 1,8 В, с DDR3 напряжение снижается до 1,5 В. DDR3 имеет скорость передачи от 800 до 1600 МТ / с.

DDR4
DDR4 — это последнее поколение (2014 г.) оперативной памяти с удвоенной скоростью передачи данных. Он имеет самое низкое рабочее напряжение 1,2 В и более высокую скорость передачи, чем предыдущие поколения. DDR4 представила группы банков, чтобы избежать предварительной выборки 16, что нежелательно. С группами банков каждая группа может обрабатывать 8-битные данные независимо от другой. Это означает, что DDR4 может обрабатывать несколько запросов данных за один такт.