Суши и роллы

Упомянув о суши, многие сразу думают о сырой рыбе. Тем не менее, термин « суши» на самом деле относится к рису, заправленному подслащенным уксусом и часто покрытому различными ингредиентами, такими как морепродукты (как сырые, так и приготовленные) и овощи. Также не следует путать с рисовыми шариками (онигири), которые также содержат рис, а иногда и морские водоросли. Вы всегда можете использовать промокод суши пермь.

Существует так много стилей и форм суши, но важно знать, что одним из наиболее важных ингредиентов является «рис для суши», также называемый сумеши (酢 飯).

Происхождение суши
Это может стать большим сюрпризом, но считается, что суши возникли в Юго-Восточной Азии из блюда, известного как Наредзуси , соленая рыба, завернутая в ферментированный рис. Как метод консервирования, рис предотвращает порчу рыбы и может храниться до нескольких лет. Эти так называемые ранние суши затем распространились в Китае, а затем и в Японии.

Чтобы улучшить вкус и продлить срок хранения, японцы начали добавлять уксус в приготовление Наредзуси, и в конечном итоге процесс брожения отпал . Он продолжал развиваться, и в Осаке начали готовить суши, придавая им форму с помощью бамбуковых форм.

Только в начале периода Эдо (1603–1868) свежую рыбу подавали поверх риса с уксусом и морских водорослей, что определяет современные суши. Этот особый стиль суши известен как нигиридзуси (に ぎ り 寿司) и популярен до сих пор.

Суши сегодня
Как и все виды популярных блюд в Японии, суши выпускаются в широком диапазоне разновидностей, которые продолжают развиваться. Есть традиционные суши, в которых есть нетронутые кусочки свежей сырой рыбы и морепродуктов поверх теплого риса, приправленного уксусом. Есть также суши, характерные для этого региона.

Затем у вас есть современные суши, в которых они, возможно, уходят корнями в японские традиции, но претерпели некоторые творческие преобразования или индивидуальные обработки современными поварами. За пределами Японии вы даже найдете модные западные суши, которые включают новые формы и ингредиенты, такие как авокадо, которые стали популярными во всем мире.