Лазерная сварка

Лазерная сварка — одно из старейших применений промышленной лазерной обработки материалов.

В большинстве ранних применений лазеры обеспечивали более высокое качество сварных швов и повышали производительность. Часто это было дешевле по сравнению с другими процессами соединения, даже несмотря на то, что свариваемые детали изначально проектировались на основе другого процесса соединения. К вашим услугам лазерная сварка металла на laser-form.ru.

Однако многое изменилось с тех пор, как появилась лазерная сварка. Для начала изменились классы лазеров. Лазерные источники теперь имеют более высокую мощность, другие длины волн и более широкий диапазон импульсных возможностей. Добавьте к этому новые разработки в области доставки луча, аппаратного и программного обеспечения для управления станком, датчиков процесса и лучшего понимания процесса лазерной сварки.

Инженеры-конструкторы изучили возможности лазерной сварки и разрабатывают продукты, в которых используются уникальные преимущества лазерной сварки. К ним относятся низкое тепловложение, узкие зоны плавления и термического влияния, а также превосходные механические свойства материалов, которые ранее было трудно сваривать с использованием процессов, которые обеспечивают большее тепловложение для детали.

В результате получаются более прочные и более привлекательные с косметической точки зрения сварные швы. А лазерная сварка требует гораздо меньше времени на настройку и может быть автоматизирована, что снижает стоимость продукции.

Все это еще больше расширило возможности лазерной сварки для разработки новых продуктов, особенно в последние несколько лет.

Вдохновляющий дизайн продукта
Предыдущие поколения лазерных источников, включая стержневые Nd: YAG (импульсные и непрерывные) и CO2-лазеры, были ограничены в своих сварочных применениях из-за длины волны, низкой средней мощности или ограниченного отклика на высокоскоростное управление.

Все изменилось с появлением мощных волоконных лазеров непрерывного и квазинепрерывного действия с длиной волны в ближнем инфракрасном диапазоне и возможностью управления с высокой скоростью и высоким разрешением. Таким образом, производители волоконных лазерных систем разработали новое оборудование, которое делает возможным применение новых продуктов.

Еще одна разработка — многоцелевая волоконная лазерная система. Сегодняшние лазерные машины более гибкие, чем те, что были в прошлом. В настоящее время эти системы обычно выполняют несколько лазерных операций, включая резку, сварку, сверление и маркировку, с использованием одной машины для обработки одной детали или семейства деталей.

Поскольку управление технологическим процессом более точное, диапазон технологических параметров шире. Дополнительный контроль обеспечивает еще большие возможности для лазерной сварки разнородных материалов.

Добавление материала
Автогенная сварка: материалы соединяются без добавления дополнительных материалов, что требует высочайшего уровня фиксации и подготовки стыков. Поскольку материал не добавляется, необходимо, чтобы свариваемые материалы оставались в тесном контакте во время процесса сварки. Любое значительное разделение материалов может привести к неприемлемому профилю сварного шва или полному разрушению сварного соединения.

Крепеж, обеспечивающий равномерную посадку сварного шва, является ключом к успешной автогенной сварке. Важным преимуществом является исключительный косметический внешний вид сварных соединений. В некоторых случаях эти сварные швы почти идеально сочетаются с окружающим материалом. В зависимости от крепления и подгонки соединения некоторые сварные швы могут иметь небольшую вогнутость (что может быть неприемлемо для конструкций изделий, требующих усталостных свойств, аналогичных свойствам основного материала) или выпуклости.