Роллы

Помимо нигири, маки — это то, что большинство людей подразумевают под суши. С ингредиентами, завернутыми в рис и завернутыми в морские водоросли, их нарезают перед подачей. В категории маки обычно подают четыре основных типа роллов, которые подробно описаны ниже. Что получить вкусные роллы дома — сеты доставка всегда поможет вам.

1. Хосомаки
Это небольшие тонкие роллы, которые можно съесть за один укус. Они настолько малы, что для их проката требуется только половина листа нори. Хосомаки содержит одну начинку, либо овощ, либо рыба. Если вы хотите попробовать много разных вкусов, выбирайте осомаки.

2. Урамаки
Урумаки иногда называют «булочкой наизнанку», и в основном их можно увидеть в сетевых ресторанах. Оболочка нори содержит наполнители для суши — обычно двух или более видов — и рис оборачивается вокруг внешней стороны. Калифорнийский ролл — самый популярный урамаки.

3. Футомаки
Маки суши приблизительно 5-6 см в поперечнике, futomaki — самый большой тип маки роллов. Их размер вмещает два или более ингредиентов, часто это овощи и рыба, поэтому эти суши часто имеют различные текстуры и вкусы, упакованные в один вкусный ролл.

4. Темаки
Темаки раскатывают по отдельности, и в результате получается небольшой конусообразный рулет с рисом и начинкой, укрытыми внутри. Они отлично подходят для коктейльных вечеринок, потому что их обычно едят руками, а не палочками. Начинки предварительно приправлены, поэтому нет необходимости в соевом соусе.