Светодиодные фонари

Зона высокого риска или опасная зона — это место, где может существовать опасность пожара или взрыва из-за легковоспламеняющихся газов или взрывоопасных веществ, таких как пары, туман или пыль. Типичными примерами опасных сред являются нефтеперерабатывающие заводы, буровые платформы, химические и энергетические установки, шахты … В этих местах требуется обеспечить безопасность от возникновения дуг, искр и чрезмерной температуры. Выбирайте взрывозащищенные светодиодные светильники цена, на которые приемлема.

Взрывоопасные среды встречаются не только в шахтах или в химической и нефтяной промышленности: использование газов, растворителей или жидкостей при температурах, близких к температуре их испарения, может сделать каждый завод или цех «взрывоопасным».

Искры, дуги и перегрев, вызванные действующими двигателями и электрическим оборудованием, могут спровоцировать аварию.

Промышленное освещение часто должно обеспечивать освещение в местах, где обычное освещение неадекватно. Необходимо учитывать некоторые факторы, связанные с самой природой осуществляемой деятельности, в основном из-за обрабатываемых материалов и произведенных побочных продуктов. Независимо от того, имеет ли место производственный процесс обработку опасных нефтехимических продуктов или относительно безопасных пищевых продуктов, таких как пищевое зерно, всегда существует основополагающий риск случайного воспламенения горючих или взрывоопасных материалов. Атмосфера, насыщенная парами бензина или растворителя, может буквально превратить замкнутую область в потенциальную бомбу, способную высвободить достаточно силы, чтобы разрушить все здание.

Основным способом предотвращения взрывов в таких промышленных зонах является устранение потенциальных источников возгорания. Потенциальными источниками воспламенения являются все, что способно вызвать искры, пламя или иным образом способно производить достаточно тепла, чтобы воспламенить любые горючие материалы, которые могут присутствовать. В отраслях промышленности и на объектах основными источниками потенциального возгорания обычно являются электрические, их много, и их обычно невозможно удалить из производственного процесса. Это могут быть машины, оборудование, электрические выключатели и органы управления или освещение, и все они необходимы для производственного процесса. Они представляют потенциальные источники воспламенения из-за их потенциала для создания тепла, искр и даже открытого пламени.

Из всех потенциальных источников возгорания, вызванного электрическим током, освещение является, пожалуй, наиболее распространенным. Независимо от объекта, освещение будет играть важную роль в опасных зонах. Для защиты от этой возможности возгорания освещение, используемое в опасных зонах, должно быть специально разработано и сертифицировано регулирующими органами для использования в этих зонах. Светильники этого типа относятся к категории «взрывозащищенные» и играют важную роль в защите промышленных объектов от катастрофических аварий. Airfal является производителем безопасного взрывозащищенного освещения для использования в опасных зонах и суровых условиях, которые полностью сертифицированы.

Взрывозащищенные светильники обеспечивают защиту, предотвращая возгорание атмосферы за пределами прибора. Взрывозащищенные светильники не полностью герметичны, но они способны предотвратить воспламенение атмосферы вне осветительного прибора, если он содержит легковоспламеняющиеся пары, газы или горючую пыль, тогда как в стандартном осветительном приборе — колба, контакты, проводка, и любые переключатели все непосредственно подвергаются воздействию местной атмосферы. Искра из-за ослабленного контакта или движения выключателя и даже перегрева лампы может представлять опасность.