Выбираем инвертор

К сожалению, не существует единого процесса сварки, подходящего для всех применений, поэтому давайте начнем с обзора основных процессов и выделим возможности и преимущества каждого из них. Это поможет согласовать процесс с вашими конкретными потребностями.

Если у вас есть опыт сварки, не стесняйтесь пропустить. Если вы новичок, этот раздел поможет вам лучше понять, какие типы сварщиков доступны, как они работают, а также уровень навыков сварки, необходимый для работы каждого из них. Кроме того, вы найдете примеры конкретных приложений, наиболее подходящих для каждого процесса.

Прежде чем переходить к обсуждению конкретных вариантов модели сварщика, крайне важно согласовать свои потребности и навыки сварки с процессом. Подробности на https://svarmax.com.ua/shop/svarochnye-invertory.

Обзор сварочных процессов
Наиболее распространенными сварочными процессами являются MIG, TIG и Stick. Каждый процесс имеет свои преимущества и ограничения и лучше подходит для определенных приложений. Не существует подхода «один размер подходит всем».

Сварка МИГ / газовая дуговая сварка (GMAW) — Сварщики MIG используют проволочный сварочный электрод на катушке, которая подается автоматически с постоянной предварительно выбранной скоростью. Дуга, создаваемая электрическим током между основным металлом и проволокой, плавит проволоку и соединяет ее с основанием, создавая высокопрочный сварной шов с великолепным внешним видом и незначительной потребностью в очистке. Сварка МИГ чистая, простая и может использоваться на тонких или толстых листовых металлах.

Подобно MIG-сварке, дуговая сварка с флюсовой сердцевиной (FCAW) * представляет собой процесс подачи проволоки, но отличается тем, что сварка с самозащитной флюсовой сердцевиной не требует защитного газа. Вместо этого используется порошковая проволока для защиты дуги от загрязнения. Это простой, эффективный и эффективный подход к сварке, особенно при сварке на улице, в ветреную погоду или на грязных материалах. Процесс широко используется в строительстве из-за его высокой скорости сварки и портативности.

Как сварка MIG, так и сварка порошковой проволокой просты в освоении и могут создавать чрезвычайно чистые сварные швы на стали, алюминии и нержавеющей стали. Оба процесса способны сваривать материалы толщиной до 26 калибров.

* Процесс сварки FCAW предлагается на станках Miller MIG.
Сварка ВИГ / дуговая вольфрамовая сварка (GTAW) — Сварка ВИГ — это процесс дуговой сварки, в котором для получения сварного шва используется нерасходуемый вольфрамовый электрод. Область сварного шва защищена от атмосферного загрязнения защитным газом (обычно аргоном) и присадочным металлом, хотя некоторые сварные швы, известные как автогенные, не требуют этого. Сварочный источник питания с постоянным током производит энергию, которая проходит через дугу через колонку с сильно ионизованным газом и парами металлов, известную как плазма.

Сварка ВИГ чаще всего используется для сварки тонких профилей из легированной стали, нержавеющей стали и цветных металлов, таких как алюминий, магний и медные сплавы. Этот процесс дает оператору больший контроль над сваркой, чем другие сварочные процессы, обеспечивая прочные высококачественные сварные швы. Сварка ВИГ сравнительно сложнее и сложнее в освоении, чем другие процессы, и значительно медленнее.
Ручная сварка — Если вы научились сваривать много лет назад, вы, вероятно, научились использовать дуговую сварку. Сварка в течение многих лет была наиболее популярным методом сварки в домашних условиях. В этом процессе используется электрический ток, протекающий из зазора между металлом и сварочным стержнем, также известный как электрод для дуговой сварки. Ручная сварка является эффективным методом сварки большинства сплавов или соединений и может использоваться внутри и вне помещений или в черновых помещениях. Это также самый экономичный метод сварки, обеспечивающий возможность эффективного сцепления с ржавыми или грязными металлами.