Пеноблок

Сегодня возводить дома, гаражи, заборы и другие сооружения несложно. Рынок предлагает различные материалы для строительства, которые могут применять даже непрофессиональные строители. Дома строятся в основном из кирпича, дерева и не менее популярных материалов, среди которых шлакоблоки, газобетон и пеноблоки. Если с кирпичом и деревом все ясно, оставшиеся три материала все еще вызывают недоверие. Только специалист, который разбирается в перечисленных материалах и их технических характеристиках, может ответить на вопрос, лучше ли это — кирпич или шлакоблок, пеноблок или газобетон.
Если при строительстве возникает вопрос выбора подходящего материала, следует тщательно изучить все предложенные материалы. Попробуем определить: в чем разница между газобетоном, шлакоблоком и пеноблоком. В конце концов, эти идентично выглядящие материалы содержат много отличительных особенностей.

Газобетон в строительстве
Газобетон стал популярным в последнее время. Возможно, на его известность повлиял глобальный кризис: поскольку его цена довольно низкая, его может купить любой. Несмотря на дешевизну газового блока, он имеет ряд положительных особенностей.

Характеристика газобетонных блоков.

Преимущества газобетона включают в себя:

отличная теплоизоляция, благодаря которой нет необходимости тратить деньги на дополнительную теплоизоляцию;
он очень прост в использовании, его вес, большие размеры, захваты и пазы позволяют быстро построить предлагаемую конструкцию;
газобетон обладает паропроницаемостью благодаря своим пористым ячейкам;
позволяет строить наружные однослойные стены без утепления;
экологически чистый, безвредный для здоровья человека.
Что касается недостатков, то они тоже присутствуют. Причем все его отрицательные качества полностью совпадают с кирпичом. Основным недостатком, на который стоит обратить внимание, является их влагопоглощение. Эта особенность характеризует поглощение влаги материалом, поэтому дом может быть влажным в течение нескольких дней после завершения строительства. Также зимой наблюдается оледенение наружной стены, что приводит к снижению тепла в доме. Вернуться к оглавлению

Шлакоблоки в строительстве
Прежде чем ответить на вопрос, какой материал еще лучше, вы должны в полной мере понять достоинства и недостатки шлакоблока.
Они помогут принять правильное решение при выборе.
Шлакоблоки используются не только при возведении стен, но и для закладки фундамента.
Сравнение характеристик шлакоблоков и пеноблоков.

Его низкая стоимость обусловлена ​​использованием в производстве отходов. Блоки изготавливаются из бетонной смеси с добавлением необходимых наполнителей. Вес блоков может немного отличаться. Здесь стандарты не соблюдаются, поскольку производством занимаются не только предприятия, но и частные предприниматели. Отличительной особенностью шлакоблока является его низкая теплопроводность по сравнению с кирпичным или пеноблоком. Но теплопроводность также зависит от наполнителя, поэтому при выборе следует обратить внимание на его состав. Самыми сильными, по мнению экспертов, являются известковые шлаковые блоки.

Преимущества шлакоблока включают в себя:

Основным положительным качеством является простота конструкции, а именно — скорость: шлакоблок из кирпича в 7 раз больше, поэтому укладка стены займет всего несколько часов;
благодаря своей низкой теплопроводности шлакоблоки имеют хорошую теплоизоляцию;
готовая стена из шлакоблоков быстро высыхает;
Материал нетоксичен и безопасен для здоровья.
Этот материал имеет недостатки:

низкий уровень звукоизоляции;
после окончания строительства необходимо провести внешнюю и внутреннюю отделку;
усложняет разводку внутренних коммуникаций;
шлакоблоки боятся воды; под его частым воздействием срок службы блоков заметно сокращается.
Отдавая предпочтение описанному материалу, следует иметь в виду, что может потребоваться облицовка наружных стен кирпичом, что приводит к дополнительным денежным затратам. Вернуться к оглавлению

Пеноблоки в строительстве
Пенобетон — блоки, образующиеся в результате вспенивания бетона с помощью специальных установок. Пеноблоки часто сравнивают по качеству с кирпичом. Они ничуть не уступают тестируемому материалу, а их цена значительно ниже.