Точечные светильники

В последние годы вы, возможно, обнаружили, что галогенная лампа, которую вы покупали годами, больше не продается в вашем местном хозяйственном магазине. Это потому, что светодиодные прожекторы быстро выводятся на рынок в качестве более энергоэффективной альтернативы. Хорошие точечные светильники ищите на https://spb.lampy.ru/catalog/svetotekhnika_dlya_magazinov/svetodiodnaya/ .

С переходом на светодиодные технологии многие метрики и моменты, которые следует учитывать, теперь стали другими. Если вы впервые покупаете светодиодные прожекторы, вы можете быть обеспокоены, растерянны или разочарованы.

Не беспокоиться! Прочитав наше руководство из 4 пунктов ниже, вы сможете быстро и уверенно купить светодиодный прожектор.

 
Вопрос № 1: Размер и форм-фактор

Прежде всего, вам нужно сузить поиск светодиодных прожекторов, определив, какой механический размер и форма лампы вам понадобятся.

Вообще говоря, существует три типа светодиодных прожекторов: MR, BR и PAR. Имя типа обычно сопровождается двузначным числом, которое указывает диаметр колбы в 1/8 дюйма.

Лампы MR16 — это самый маленький тип прожектора диаметром 2 дюйма. Эти лампы обычно используются для приложений с меньшей яркостью. Светодиодные прожекторы такого размера обычно составляют 5-8 Вт.

Лампы MR16 выпускаются в двух вариантах, которые различаются по базовому типу (способ установки лампы в цоколь).

Если вы видите узкий двухконтактный разъем без закругленного дна, как показано на фото ниже, у вас есть версия GU 5.3. Это почти всегда очень низкое напряжение (12 В переменного или постоянного тока).

Если вы видите более широкий 2-контактный разъем с закругленными днищами, как показано на фото ниже, у вас есть версия GU 10. Это почти всегда сетевое напряжение (120/240 В переменного тока).

Подсказка: иногда вы можете обнаружить, что некоторые производители называют лампочки MR16 с цоколями GU 5.3 просто как [MR16] (без обозначения базы), а лампочки MR16 GU10 как лампочки [GU10]. Это технически неверно, но вы можете знать об этом при просмотре технических характеристик продукта.

Следующий размер — колба PAR20 диаметром 2,5 дюйма. Лампы PAR20 широко распространены в жилых помещениях небольших домов или там, где потолки не такие высокие. Светодиодные прожекторы такого размера обычно составляют 13 Вт.

В подавляющем большинстве ламп PAR20 используется то же винтовое основание E26 Edison, что и в стандартных лампах A19, и они работают от сетевого напряжения (120/240 В переменного тока).

Луковицы PAR30 похожи по форме и функциям на луковицы PAR20, но немного больше при диаметре 3,75 дюйма. Они обычно используются в приложениях с высокими потолками. Светодиодные прожекторы такого размера обычно составляют 15 Вт.

Самым крупным из широко распространенных размеров прожекторов является PAR38. Имея диаметр 4,13 дюйма, они большие и яркие, рассчитаны на мощность более 100 Вт для галогенных ламп. Светодиодные прожекторы такого размера обычно составляют 18 Вт.

Теперь, когда мы рассмотрели типы ламп, как узнать, какой выбрать? Краткий ответ: следуйте инструкциям на патроне.

Если вы посмотрите на любой авторитетный светильник, вы должны увидеть наклейку или отпечаток с указанием совместимого размера лампы.

В этом примере патрон говорит «ИСПОЛЬЗУЙТЕ PAR20 TYPE», поэтому мы точно знаем, что это именно тот тип светодиодного прожектора, который необходим.
Вопрос № 2: Цвет — CCT и CRI

С галогенными точечными светильниками цвет никогда не был предпочтительным — почти все продукты всех производителей имели одинаковую цветовую температуру и цветное качество.

Однако при использовании светодиодных прожекторов существует множество вариантов цветовой температуры и CRI, что затрудняет выбор правильного варианта для ваших нужд.

Цветовая температура: выбрать 3000K светодиодные прожекторы

Цветовая температура — это число, которое описывает «желтый» или «синий» цвет света.

2700K считается того же цвета, что и классическая лампа накаливания

3000K слегка синее и похоже на светлый цвет галогеновой лампы, но все еще имеет теплый, привлекательный желтый цвет.

4000K часто называют «нейтрально-белым», потому что он не синий и не желтый, а является серединой шкалы цветовой температуры.

Все, что больше 5000K, будет выглядеть блюшно и не будет рекомендовано для стандартных жилых приложений.