Строим баню

В то время как идея бани, в частности бани из дерева, заставляет меня сегодня улыбаться по разным причинам, в 16 лет я не знал ничего лучше, и я принял точку зрения, что баня должна быть. Идея заключалась в том, что высокие температуры можно выдержать только при низкой влажности, миф, к сожалению, все еще принятый многими и рекламируемый в слишком многими. Баня, как меня учили вначале, должна была быть влажной.

Моя первая подсказка о том, что я был на неправильном пути, появилась три года спустя в отеле в Исландии, где баня содержалась в невероятных 110 градусах, и исландцы время от времени бросали воду в горячий базальтовые камни, создавая, таким образом, тихий священный пар, столь важный для настоящей бани. Я знал, что баня имеет скандинавское или норвежское происхождение, поэтому я подумал, что исландский опыт намного ближе к корням, чем то, что я знал. В Исландии я узнал, что баня — настоящая финская версия бани — это не просто пот в сухой комнате. Баня — это опыт контрастов, влажных и сухих, сильной жары и холода. После нескольких минут при температуре 110 градусов люди окунаются в холодный бассейн. В то время как баня развивалась в течение прошлого тысячелетия (введение дымохода в 19-м веке было особенно полезным новшеством), основные характеристики, которые мы ищем в хорошем здании бани, остались прежними. Подробности о строительстве бани узнайте на https://wald-house.ru/.

Хорошее здание «выдержано» с несколькими часами высокой температуры перед использованием. Несмотря на то, что даже в Финляндии есть электрические и иногда газовые каменки, старожилы скажут вам, что единственная настоящая баня — дровяная. Финны ценят фоновый аромат дерева и дыма, хотя в печи не осталось дыма. В бане на дровах есть практический смысл. В Финляндии большинство загородных бань находятся на некотором расстоянии от дома, где нет удобного доступа к электрическим проводам или газопроводам.

Преимущества которые делают кладку из дерева идеальной для строительства дома, также делают ее идеальной для строительства бани из бревен: 1) простота строительства, 2) экономичность, 3) эстетичность, 4) экологическая гармония и 5) энергоэффективность.