Гидроизоляция бетона

Бетон является пористым и, если не является водонепроницаемым, впитывает воду, водные загрязнения и химические вещества, которые могут вызвать его разрушение. Если вы хотите защитить свой бетон и обеспечить его долгий срок службы, гидроизоляция необходима. Но как? Какой самый лучший метод и лучший материал? Подробности вы найдете в статье — гидроизоляция пола материалы цена.

Чтобы сделать бетон действительно водонепроницаемым, что означает как предотвращение прохождения воды, так и сопротивление гидростатическому давлению, вы можете сделать его водонепроницаемым с положительной (внешней) стороны, отрицательной (внутренней) стороны или изнутри самого бетона (встроенные системы). Хотя наиболее широко используемой технологией с положительной стороны является гидроизоляция листовой мембраны, ее недостатки и ограничения также являются общими и дорогостоящими. С 1980-х годов во многих строительных проектах по всему миру для герметизации бетона использовались цельные кристаллические добавки. Интегральные системы блокируют прохождение воды с любого направления, работая изнутри, делая бетон водным барьером.

Может быть трудно идти в ногу с достижениями как в мембранах, так и в кристаллических примесях, и в обеих технологиях достигнуты существенные успехи. Вот краткое изложение, которое может помочь сделать выбор более ясным.

Листовые мембранные системы

Листовые мембраны Битум, модифицированный полимером холодного нанесения, представляет собой листовую мембрану, состоящую из полимерных материалов, смешанных с асфальтом и прикрепленных к полиэтиленовому листу. Полимер интегрируется с асфальтом, чтобы создать более вязкий и менее чувствительный к температуре эластичный материал по сравнению с асфальтом сам по себе. Эти листы являются самоклеющимися и устраняют вредные токсины, обычно связанные с адгезией асфальта. Они также увеличивают прочность на разрыв, устойчивость к кислым грунтам, упругость, способность к самовосстановлению и сцепление.

Несмотря на такие достижения, недостатки сохраняются. Установка может быть сложной, поскольку мембраны требуют герметизации, притирки и отделки швов в углах, краях и между листами. Кроме того, листовые мембраны должны быть нанесены до гладкой поверхности без пустот, сот или выступов. Поскольку мембрана может проколоться и порваться во время обратной засыпки, необходимо также установить защитные панели.

Несмотря на все эти недостатки, листовые мембраны были отраслевой нормой в области гидроизоляции в течение многих лет — они по-прежнему занимают большую часть рынка. Их постоянное использование обусловлено ударопрочностью, ударной вязкостью и общей долговечностью по сравнению с другими вариантами мембран.

Жидкостные мембраны

Мембраны с жидким покрытием можно наносить кистью, распылителем, валиком, шпателем или шваброй и обычно содержат уретановый или полимерный асфальт (горячего или холодного нанесения) на основе растворителя. Эти мембраны обычно наносятся с положительной стороны отвержденного бетона и обладают высокими эластомерными свойствами. Более современные технологии также сделали возможным применение отрицательной стороны.

Успешная гидроизоляция с применением жидких мембран зависит от правильной толщины и равномерного нанесения. Они требуют квалифицированной, опытной рабочей силы для их нанесения, чистого и сухого основания — что часто может быть проблемой для строительной среды — защитный слой перед обратной засыпкой, надлежащим образом отвержденный бетон, чтобы избежать проблем с адгезией и вздутием, а при горизонтальных применениях — подпорка , Мембраны, нанесенные жидкостью, портятся под воздействием ультрафиолетового излучения и не выдерживают движения ног. Сами жидкости также содержат токсичные и опасные летучие органические соединения (ЛОС).

Хотя мембраны с жидким покрытием хорошо работают в проектах с несколькими плоскими переходами, сложными геометрическими формами и выступами, они обычно используются только тогда, когда сборные листы не работают.

Примеси

В течение последних трех десятилетий во всем мире используется новый тип гидроизоляции. Эти встроенные системы добавок добавляются на заводе дозирования или на месте и химически реагируют в бетоне. Вместо того, чтобы формировать барьер на положительной или отрицательной стороне бетона, они превращают сам бетон в водный барьер. Интегральные бетонные гидроизоляционные системы могут быть уплотнителями, водоотталкивающими или кристаллическими примесями.

Интегральные бетонные гидроизоляционные системы могут быть уплотнителями, водоотталкивающими или кристаллическими добавками. Усилители реагируют с гидроокисью кальция, образующимся при гидратации, создавая другой побочный продукт, который увеличивает плотность бетона и замедляет миграцию воды. Они, как правило, не характеризуются как гидроизоляционные материалы или репелленты, потому что они не способны запечатывать трещины и швы. Бетон под гидростатическим давлением требует дополнительных методов гидроизоляции, чтобы защитить его от повреждений и износа.