Железо-бетонные изделия

Бетон — наиболее часто используемый строительный материал в мире. В своей простейшей форме бетон представляет собой смесь пасты и заполнителей. Материал (паста), используемый для производства бетонной трубы, состоит в основном из портландцемента и воды и используется для покрытия поверхности мелких и крупных заполнителей. Портландцемент представляет собой тщательно контролируемую химическую комбинацию кальция, кремния, алюминия, железа и небольших количеств других соединений, к которым добавляется гипс в процессе окончательного измельчения для регулирования времени схватывания бетона. Химия портландцемента оживает в присутствии воды. Вскоре после объединения цемента и воды происходит химическая реакция, называемая гидратацией, и паста затвердевает и приобретает силу для образования породоподобной массы, известной как бетон. Во время гидратации узел образуется на поверхности каждой частицы цемента. Узел растет и расширяется, пока он не соединяется с узлами из других частиц цемента или не прилипает к соседним агрегатам. Внутри этого процесса лежит ключ к замечательной черте бетона — он пластичный и ковкий, когда он снова смешанный, прочный и долговечный, когда закаливается. На сайте kolca-jbi.ru — кольца ЖБИ.

Характер бетона определяется качеством пасты. Прочность пасты, в свою очередь, зависит от соотношения воды и цемента. Соотношение вода-цемент представляет собой массу смесительной воды, деленную на массу цемента. Высококачественный бетон производится путем максимально возможного снижения соотношения вода-цемент, не жертвуя удобоукладываемостью нового бетона. Как правило, использование меньше воды дает более качественный бетон при условии, что бетон правильно размещен, уплотнен и вылечен. Обычно смесь составляет от 10 до 15 процентов цемента, от 60 до 75 процентов заполнителя и от 15 до 20 процентов воды. Подпитываемый воздух во многих бетонных смесях может также занимать еще 5-8%.

В качестве смеси воды для бетона можно использовать практически любую природную воду, которая пригодна для питья и не имеет выраженного вкуса или запаха. Однако некоторые воды, которые не пригодны для питья, могут быть пригодны для бетона. Спецификации обычно устанавливают ограничения на хлориды, сульфаты, щелочи и твердые вещества в смеси воды, если не могут быть проведены испытания для определения того, какое влияние оказывает примесь на различные свойства.

Тип и размер смеси заполнителей зависят от толщины и назначения конечного бетонного продукта. Для эффективного использования пасты желательна непрерывная градация размеров частиц. Кроме того, агрегаты должны быть чистыми и свободными от любых веществ, которые могут повлиять на качество бетона.

Отверждение начинается после того, как открытые поверхности бетона затвердевают, чтобы противостоять гниению. Отверждение обеспечивает непрерывную гидратацию цемента и усиление бетона. Бетонные поверхности отверждаются паром или водой. Чем дольше бетон остается влажным, тем крепче и прочнее он станет. Скорость закалки зависит от состава и тонкости цемента, пропорций смеси, а также от влажности и температурных условий. Большая часть гидратации и усиления силы происходит в течение первого месяца жизненного цикла конкретного человека, но гидратация продолжается более медленными темпами в течение многих лет. Бетон продолжает укрепляться по мере взросления.