Пекарня

Коммерческие пекари — обычно используются в производственных помещениях, которые производят хлеб и выпечку. На этих производственных объектах они используют высокомарочные смесительные машины, печи и другое оборудование для массового производства стандартных хлебобулочных изделий. Они часто используют большие автоматизированные машины, такие как коммерческие смесители, печи и конвейеры. Они следуют ежедневным инструкциям по производственным графикам и рецептам, а также могут разрабатывать новые рецепты. Подробности На сайте .

Розничные пекари — работают в основном в продуктовых магазинах и специализированных магазинах, в том числе в пекарнях. В этих условиях они производят меньшее количество хлебобулочных изделий для людей, которые можно есть в магазине или продавать в качестве специализированных хлебобулочных изделий. Они могут принимать заказы от клиентов, готовить выпечку на заказ и обслуживать клиентов. Хотя количество, приготовленное и продаваемое в этих магазинах, часто невелико, они часто бывают самых разных вкусов и размеров.

Некоторые розничные пекари владеют хлебопекарными магазинами или другими видами бизнеса, где производят и продают хлеб, пирожные, пироги и другие хлебобулочные изделия. Помимо подготовки хлебобулочных изделий и контроля за всем процессом выпечки, эти работники также несут ответственность за найм, обучение и контроль за своим персоналом. Они также должны оплачивать поставки, устанавливать цены и знать, сколько нужно производить каждый день.