Инвестирование в криптовалюты

На написание этой статьи меня сподвигло большое количество вопросов от друзей и знакомых. Мне просто надоело каждый раз рассказывать одно и то же по много раз. В этой статье мы рассмотрим вопросы во что можно инвестировать в современном мире криптовалют, и, что является самым сложным для большинства, КАК купить биткоины и другие криптовалюты.

Начну со своей истории. Более менее подробно я начал изучать криптовалюты летом 2014 года, когда кто-то познакомил меня с интересным стартапом Виталика Бутерина “Ethereum”. У нас его обычно называют Эфир. Меня очень увлекла идея смарт-контрактов и я увидел в ней огромный потенциал. В то время как раз проходило публичное размещение этой валюты и за 1 биткоин давали 2000 единиц эфира. Биткоин в то время стоил в районе 500$ и был на спаде. Я очень хотел вложиться, но меня остановили трудности, связанные с покупкой этого биткоина. Как вы понимаете, сейчас я очень жалею, что не преодолел их, т.к. на текущий момент эти 2000 единиц эфира стоят в районе 44000$. И мне кажется это еще далеко не предел их стоимости. Top ley de arbitraje.

Как же обстоят дела с покупкой биткоина на сегодня?

Сегодня купить биткоин не сложнее, чем оплатить сотовую связь в интернет-банке. Но сначала немножко информации для понимания, где и как хранятся криптовалюты. Есть биржи и есть кошельки. Доступ к кошельку, как правило, есть только у вас и даже если сервис, который предоставляет эти кошельки, взломают, мошенники не смогут получить ваши деньги. Биржи же созданы для обмена различных валют друг на друга и крупные биржи выдают вам сразу очень много кошельков для каждой из валют. Но при взломе биржи, мошенники легко получат доступ к вашим деньгам, поэтому хранить крупные суммы на бирже более рискованно. Из этого всего следует, что хранить криптовалюту лучше в собственном кошельке, а обменивать – на бирже.

Ну хорошо, но как же купить биткоинов за рубли?

Больше всего мне нравятся биржи, построенные по принципу «человек-человек», где биржа выступает неким гарантом. Она лишь сводит людей, которые хотят продать биткоины с теми, кто хочет их купить. На таких биржах, как правило, самый лучший курс. Биржи так же предоставляют свой кошелек для хранения и передачи биткоинов. Процесс выглядит примерно так – нужно выбрать с какого банка вам удобнее всего сделать перевод (самые распространенные – сбербанк, альфа, тинькофф, но есть и другие). И найти продавца с самым выгодным курсом (и с возможностью перевести нужную сумму, т.к. например некоторые продавцы работают с суммами до 2000р, а кто-то с суммами от 30000р). Далее вы выбираете продавца, вводите сумму в рублях, транзакцию подтверждает продавец и у него блокируется эта сумма в биткоинах. У вас появляется номер карты, на которую необходимо совершить перевод нужной суммы, вы его совершаете, продавец подтверждает, что получил деньги и биткоины переходят к вам в кошелек на бирже. А если продавец не подтверждает? В этом случае все просто – можно открыть спор. Сумма у продавца уже заблокирована, а у вас есть все чеки (из интернет-банка) о переводе нужной суммы на нужную карту. Спор будет разбирать представитель биржи и вы явно его выиграете. Заблокированную у продавца сумму биткоинов переведут вам, а продавцу сильно понизят рейтинг. До этого, как вы понимаете, доходит крайне редко. Полученные биткоины можно легко перевести с биржи на кошелек или на другую биржу.