Все о бетоне

Бетоном называется материал, схожий по своим свойствам с камнем и керамикой (высокая прочность на сжатие, твердость и хрупкость), получаемый после затвердения смеси нескольких компонентов с водой. Вяжущим веществом в бетоне служит цемент, наполнителями – обычно песок и гравий. Кроме того, в состав смеси входят различные модифицирующие его свойства присадки.

Самый первый образец материала, который можно смело называть прообразом современного бетона, нашли археологи при раскопках древнего поселения в бассейне Дуная. Находка представляла монолитную плиту, служившую полом, а датируется она приблизительно 5 600 г до н.э. Этот материал был получен из смеси гравия с известняка.

На протяжении многих веков рецептура бетона непрерывно совершенствовалась. Сейчас это один из самых популярных строительных материалов. Существует множество разновидностей бетона, которые различаются между собой такими параметрами, как время отвердения, морозостойкость, влагостойкость и т.д. Каждый вид бетона разрабатывался под решение конкретных задач, используется согласно своему предназначению.

ПО НАЗНАЧЕНИЮ РАЗЛИЧАЮТ БЕТОНЫ:
обычные бетоны – используются для возведения большинства строений, фундаментов и т.д.
специальные бетоны – используются в случаях, когда необходим материал, обладающий какими-то особенными характеристиками, например, повышенной морозостойкостью. Существует громадное количество разновидностей специального бетона: гидротехнический, теплоизолирующий, химически-стойкий и т.д.
Хотя в большинстве бетонов связующим веществом служит цемент, существуют и другие рецептуры этого материала. Соответственно, по типу связующего бетон, кроме цементного, бывает также:

гипсовым,
шлакощелочным,
силикатным,
асфальтовым (асфальтобетон),
полимерным (полимербетон) и т.д.
Различаются разные виды бетона также по структуре и наполнителям. По структуре бетон делится на плотный, ячеистый и крупноячеистый, а по типу наполнителя – на плотный, пористый и специальный.

БЕТОН ДЕЛИТСЯ ПО СЛЕДУЮЩИМ ПРИЗНАКАМ:

1. По условиям отвердения:

твердеющий в естественных условиях;
процесс затвердевания требует обработки теплом и водой при стандартном давлении (1 атм).
для отвердевания бетона его необходимо обрабатывать водой и теплом при давлении, превышающим стандартное атмосферное давление (автоклавное затвердевание).
2. По плотности:

особо тяжелый (от 2500 кг/куб.м.),
тяжелый (2200 – 22500 кг/куб.м.),
облегченный (1800 – 2200 кг/куб.м.),
легкий (500 – 1800 кг/куб. м.),
особенно легкий (менее 500 кг/куб. м.).
3. По компонентам:

тощий (с небольшим содержанием связующего и большим количеством крупнофракционного наполнителя),
полный (с высоким содержанием связующего и уменьшенным количеством крупнофракционного наполнителя),
товарный (стандартное соотношение компонентов).