Выбрать инструмент

Первое, на что стоит обращать внимание при покупке набора инструментов, — их качество. Ведь в противном случае инструмент может сломаться в самый неподходящий момент и даже нанести травму мастеру — порез, ушиб, ожог, поражение электрическим током. Поломка орудия труда приведет к остановке ремонтных или строительных работ, отлетевшие от инструмента обломки могут повредить и дорогие отделочные материалы. Подробности здесь.

Существует давняя аксиома «Дешево — хорошо не бывает». Эта истина бывает, верна и в сложном деле выбора подходящих инструментов. И если за 30 000 рублей вам предлагают набор из пятидесяти сияющих никелем гаечных ключей, от покупки, скорее всего, лучше воздержаться. Хотя и дорогие наборы инструментов могут оказаться далекими от совершенства.

Специалисты советуют обращать внимание на продукцию производителей с хорошей репутацией, давно и успешно работающих на рынке инструментов: это немецкие фирмы Rothenberger, Metabo, Atlas Corpo и Bosch, английские Black&Decker и De Walt, голландская Skil, японская Makita. Некоторые производители дают пожизненную гарантию на свою продукцию. Это значит, что, если инструмент вышел из строя из-за дефекта материала или по вине изготовителя, его в любое время поменяют на новый независимо от того, как давно он куплен.