Курс Ethereum

Ethereum (от англ. ether [ˈiːθə] — «эфир», Эфириум) — платформа для создания децентрализованных онлайн-сервисов на базе блокчейна (Đapps, Decentralized applications, децентрализованных приложений), работающих на базе умных контрактов. Реализована как единая децентрализованная виртуальная машина. Был предложен основателем журнала Bitcoin Magazine[en] Виталиком Бутериным в конце 2013 года, сеть была запущена 30 июля 2015 года.
Подробная информация на http://bitok.wiki/kurs-ethereum-segodnya.html.
Эфириум был первоначально описан в одной из публикаций Бутерина в конце 2013 года. В апреле 2014 года, Ethereum был формально описан Гэвином Вудом в так называемой «жёлтой книге». Примерно в то же время, Ethereum неформально описывался как платформа «следующего поколения Биткойна» (или «Биткойн 2.0»).

Во второй половине 2014-го был начат сбор средств на разработку через краудфандинг. Для финансовой разработки Ethereum распределил изначальное количество Эфира через 42-дневное первичное публичное предложение, получив 31 591 биткойн, что на тот момент эквивалентно $18 439 086 обменяв их на 60 102 216 Эфира. После этого он привлёк внимание многих банков как испытательная платформа для изучения умных контрактов и облигаций. Блокчейн-платформа Ethereum была запущена 30 июля 2015 года.

14 марта 2016 года Ethereum вышел из ранней альфа-версии Frontier, в которой разработчики не гарантировали безопасность. Новая версия протокола носит название Homestead и также относится к ранней, но уже стабильной версии[28].

Защита сети при помощи майнинга предполагается только на начальном этапе. В дальнейшем планируется полный переход на метод защиты proof-of-stake с гибридной моделью на промежуточном этапе. Несмотря на это, имеется защита от создания ASIC за счёт высокого требования к видеопамяти GPU, которое постоянно растёт (2,04 Гб на июль 2017 года).

Являясь открытой платформой (open source), Ethereum значительно упрощает внедрение технологии блокчейн, что объясняет интерес со стороны не только новых стартапов, но и крупнейших разработчиков ПО, таких как Microsoft, IBM и Acronis. Интерес к платформе проявили банки ВТБ и Сбербанк, авиакомпании Lufthansa и S7, а также международная благотворительная организация ЮНИСЭФ.

Обменные единицы Ethereum называются эфиром (англ. ether). Для обозначения используется сокращение ETH и символ в виде Ξ (греческая буква Кси). Дробные части имеют свои названия: 1/1000 — finney, 1/106 — szabo, 1/1018 — wei.

В отличие от других криптовалют, авторы не ограничивают роль эфира платежами, а предлагают его, например, в качестве средства для обмена ресурсами или регистрации сделок с активами при помощи умных контрактов, в частности авторы назвали эфир «криптотопливом» для исполнения умных контрактов одноранговой сетью. Эфир продаётся на сервисах по обмену, а капитализация общего количества эфира превысила 100 миллиардов долларов.